ПАО “Центрэнерго” опубликовало данные о контрактах на поставку угля, заключенные в первом квартале 2016 г. Об этом сообщают «Наши гроши».

В самом отчете нет данных о дате его составления. Он был опубликован лишь 21 июня, хотя должен был быть обнародован еще в апреле.

“Центрэнерго” по непонятным причинам в 2016 г. прекратило официальную публикацию данных о поставках угля из России и оккупированного Донбасса, хотя раньше отчитывалось каждый квартал.

В последнем отчете обнародованы данные о 10 контрактах на сумму 3,77 млрд. грн. Во всех случаях не обнародованы ни объем угля, ни цена за ту, хотя ранее такие данные были. Следовательно, невозможно сравнить закупочную цену со стоимостью антрацита 1364 грн./т, которую “Центрэнерго” тогда имело право закладывать в тариф на производимую электроэнергию.

Впервые среди поставщиков госкомпании появилось ООО “ДТЭК трейдинг” Рината Ахметова.

Продолжено сотрудничество с ООО “Шахтоуправление “Донбасс”, которому в прошлом году заказали угля на 528 млн. грн. Совладельцем этой фирмы является Дмитрий Бурлака из оккупированного террористами Донецка.

Ранее он также был учредителем ООО “Обогатительная установка “Макеевская” вместе с Всеволодом Бухтиаровым и Виталием Беляковыми, экс-директором угольной компании ДРФЦ из группировки беглого Януковича. Бухтиаров и Беляков входили в состав учредителей ООО “Сварожич”, которое во времена Януковича поставляло уголь на еще государственное “Донбассэнерго”.

Наибольший подряд стоимостью 523,00 млн. грн. ныне получило ООО “Обогатительная фабрика №105”, записанная на жительницу оккупированного террористами Донецка Тамару Лысенко и Викторию Остапенко.

“Центрэнерго” в прошлом году уже заказывало у этой фирмы уголь на 84 млн. грн., и этот факт попал в уголовное производство ГПУ против тогдашнего директора энергокомпании Игоря Балабанова, который был помощником нардепа от БПП Сергея Тригубенко.

Балабанов сейчас уволился с “Центрэнерго”, его заменил Олег Коземко. Данных об аресте или розыск Балабанова пока нет.

Новый генпрокурор Юрий Луценко назначил брата Тригубенко руководителем Херсонской областной прокуратуры. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий