У Ирана и Азербайджана большие возможности для сотрудничества в нефтяной промышленности, в частности, в области технического обслуживания, которые могут принести взаимную выгоду обеим сторонам, сказал заместитель министра нефти Ирана Али Реза Асл-Араби.

“Азербайджан может получить много преимуществ, если использует иранский опыт для техобслуживания своих нефтяных объектов”, – сказал замминистра.

По его словам, как в области ежедневных мелких задач по обслуживанию, так и периодических ремонтных и технических процедур по обслуживанию, Азербайджан в основном пользуется услугами европейских и американских компаний, что влечет за собой большие расходы из-за географической удаленности, использования иностранной валюты и других факторов. “В то же время в Иране есть 30-35 крупных компаний, оказывающих услуги по техобслуживанию. Иранская нефтяная промышленность имеет 110-летнюю историю. Есть много опытных специалистов, которые могут выступать в качестве легкодоступных лидеров, и есть также молодая дешевая рабочая сила, которая может быть мобилизована в короткие сроки”, – сказал чиновник.

По его словам, такое сотрудничество будет выгодно и иранским компаниям. “Это сотрудничество может выступить в качестве отправной точки для выхода иранских компаний на международные рынки, а учитывая, что азербайджанские компании в основном используют западных консультантов, иранские компании могли бы получить возможность увеличить свой опыта и престиж”, – сказал Асл-Араби. (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий