ПРОГНОЗ добычи нефти в США на 2016-2017 годы повышен, – EIA

Управление по информации в области энергетики (EIA) Министерства энергетики США повысило прогнозы добычи нефти в стране на 2016 г. и 2017 г., а также прогнозы цен на нефть. Согласно оценкам EIA, добыча нефти в США в текущем году составит 8,61 млн. барр./сутки, в 2017 г. – 8,2 млн. барр./сутки. Июньский прогноз предполагал добычу в этом…

Иран нарастил добычу нефти до 5-летнего максимума

Добыча нефти в Иране с декабря 2015 г. увеличивалась на 740 тыс. баррелей нефти в день до 3,63 млн. баррелей в день в июне 2016 г. “Достижение иранского нефтяного сектора может в дальнейшем помочь стране вернуть долю рынка, которую страна потеряла в результате введенных против нее санкций США. Ранее власти Ирана объявили, что к июлю…

Боливия: совместное предприятие Total и ПАО «Газпром» пустят в августе 2016 года

Совместное предприятие французской Total и «Газпрома» реализуют проект по добыче газа на месторождении Инкауаси в Боливии. Технический пуск проекта запланирован на август, сообщает «ТАСС» со ссылкой на посла РФ в Боливии Алексея Сазонова. Церемония открытия предприятия с участием президента Боливии Эво Моралеса намечена на сентябрь. “Объект готов на 98%. Мы вступаем в фазу получения газа”,…

Болгария изучает возможность транзита иранского газа

Болгария рассматривает возможность транзита иранского газа через территорию Грузии и Армении в Болгарию, – заявил премьер-министр Болгарии Бойко Борисов на совещании в Тегеране 13 июля. По его словам, София и Тегеран изучат проект газотранспортного коридора, который соединит две страны через Армению и Грузию. Новый транспортный коридор между Персидским заливом и Черным морем, связывающий Иран, Армению,…

Мировой рынок: сотрудничество Ирана и Азербайджана в нефтяной сфере может принести обоюдную выгоду

У Ирана и Азербайджана большие возможности для сотрудничества в нефтяной промышленности, в частности, в области технического обслуживания, которые могут принести взаимную выгоду обеим сторонам, сказал заместитель министра нефти Ирана Али Реза Асл-Араби. “Азербайджан может получить много преимуществ, если использует иранский опыт для техобслуживания своих нефтяных объектов”, – сказал замминистра. По его словам, как в области…

Мировой рынок: добыча сланцевой нефти становится дешевле

По оценке экспертов, сланцевая нефть становится самой дешевой с точки зрения добычи. Согласно опубликованному 13 июля консалтинговой компанией Wood Mackenzie исследованию, сланцевая нефть в ближайшем будущем будет привлекать больше инвестиций, чем прочие виды добычи, такие как глубоководная добыча. Это связано с тем, что сланцевая нефть становится самым дешевым видом нефти с точки зрения добычи. Согласно…

Мировой рынок: австралийская нефтегазовая группа Woodside Petroleum Ltd. покупает активы американской Conocophillips в Сенегале за $350 млн.

Австралийская нефтегазовая группа Woodside Petroleum Ltd. покупает активы американской ConocoPhillips в Сенегале за $350 млн., чтобы получить доступ к шельфу этой западноафриканской страны. Как говорится в сообщении Woodside для Австралийской фондовой биржи, ConocoPhillips владеет 35% совместного проекта с правительством Сенегала, охватывающего три блока на шельфе: Rufisque Offshore, Sangomar Offshore и Sangomar Deep Offshore. Ранее австралийская…

Мировой рынок: трейдеры в Северном море накопили максимальный объем нефти с 2009 года

Нефтетрейдеры увеличили флот кораблей, дислоцированных в Северном море для хранения сырой нефти. По данным Bloomberg, наибольшее накопление запасов в море с 2009 г. свидетельствует о слабеющем спросе. Согласно опросам трейдеров и информации по отслеживанию судов, девять танкеров двигаются вдоль побережья Великобритании и Северной Ирландии, запасы на которых достигли 9 млн. баррелей сырой нефти, увеличив запасы…

Туркменистан: государственный концерн “Туркменгаз” ищет сервисных партнеров

Государственный концерн “Туркменгаз” заинтересован в создании совместных сервисных предприятий с участием иностранного капитала, говорится в сообщении Министерства нефти и газа Туркменистана. “Создание совместных сервисных предприятий с привлечением иностранного капитала для обслуживания и ремонта оборудования, при производстве металлоконструкций, трубных изделий, электротехнического оборудования – насущное требование при реализации масштабных проектов, осуществляемых государственным концерном “Туркменгаз”, – говорится в…

ПРОГНОЗ: ПАО “Газпром” может в среднесрочной перспективе частично потерять долю на европейском рынке, – Fitch

Российский госконцерн “Газпром” может в среднесрочной перспективе частично потерять свою долю на европейском рынке. Такой прогноз содержится в обзоре агентства Fitch Ratings. “Серьезность потерь будет зависеть от того, насколько компания готова пойти навстречу требованиям европейских потребителей”, – говорится в сообщении. “Газпрому” следует отойти от привязки стоимости своего ресурса к ценам на нефтепродукты, снизить объемы поставок…

Россия: “дочка” ПАО “Газпром нефть” впервые в стране провела 30-стадийный гидроразрыв пласта

“Газпромнефть-Хантос”, дочерняя компания “Газпром нефти”, завершил 30-стадийный гидроразрыв пласта (ГРП) на Южно-Приобском месторождении в ХМАО, сообщает пресс-служба компании. Операция с такими характеристиками проводится в российской нефтегазовой отрасли впервые. До сих пор максимальным значением для “Газпром нефти” было проведение в марте 2016 г. 18 стадий гидроразрыва в одном стволе горизонтальной скважины. В пресс-службе компании уточнили, что…

Россия: ПАО «Газпром» надеется согласовать с Польшей проект “Северный поток-2”

«Газпром» рассчитывает согласовать с польскими властями проект “Северный поток-2”. Об этом заявил председатель совета директоров “Газпрома” Виктор Зубков. “У этого проекта очень хорошие перспективы. Я думаю, что польская сторона должна согласовать”, – сказал Зубков, которого цитирует «ТАСС». При этом польские власти неоднократно высказывались против проекта “Северный поток-2”. Последний раз об отрицательном отношении Польши к сооружению…