По оценке экспертов, сланцевая нефть становится самой дешевой с точки зрения добычи.

Согласно опубликованному 13 июля консалтинговой компанией Wood Mackenzie исследованию, сланцевая нефть в ближайшем будущем будет привлекать больше инвестиций, чем прочие виды добычи, такие как глубоководная добыча. Это связано с тем, что сланцевая нефть становится самым дешевым видом нефти с точки зрения добычи.

Согласно отчету, именно компании, добывающие сланцевую нефть в США, лучше прочих адаптировались к снижению цен на нефть – сократили издержки все производители нефти, но компании, занимающиеся добычей сланцевой нефти, особенно сильно. По данным экспертов Wood Mackenzie, издержки на добычу такой нефти за последние два года упали в США на 30-40%, в то время как при прочих способах добычи нефти – на 10-12%. 60% производства нефти, которое остается прибыльным при цене $60/барр., приходится именно на сланцевую нефть и только 20% – на глубоководную добычу нефти.

По мнению Wood Mackenzie, в ближайшие годы конкурентоспособность сланцевой нефти будет только повышаться, в то время как компаниям, добывающим нефть более дорогими способами, например в Северном море или у берегов Западной Африки, придется сокращать издержки или уменьшать объемы производства.

В прошлом году нефтяные компании прекратили или отложили 68 проектов по разработке месторождений, на которые пришлась бы добыча 27 млн. барр./сутки. По оценке Wood Mackenzie, инвестиции в проекты по разработке и добыче нефти в нынешнем и в следующем году составят по всему миру $400 млрд., снизившись на 40% в сравнении с 2014 г. (Коммерсант/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий