Финансовую ситуацию НАЭК “Энергоатом” и подготовку АЭС к зимнему периоду обсудили руководители Министерства энергетики США с президентом Энергоатома Юрием Недашковским на встрече 13 июля. Об этом сообщает пресс-служба “Энергоатома”.

Со стороны США во встрече приняли участие первый заместитель министра энергетики Джонатан Элкайнд, заместитель министра энергетики Дэвид Молер, а также атташе по энергетике Эндрю Вогт и координатор проектов Арина Коваленко от Посольства США.

Также были обсуждены вопросы реализации инвестиционных программ Энергоатома на ближайшие 2-5 лет, среди которых – ход диверсификации поставок ядерного топлива на украинские АЭС, строительство Централизованного хранилища отработавшего ядерного топлива по технологии Holtec International, а также строительство новых атомных энергоблоков.

“Что касается доли атомной энергетики на энергетическом рынке Украины, в течение последних 3 лет мы занимаем более половины. И если говорить не только о краткосрочной, но и долгосрочной перспективе, то в тех стратегических документах, касающихся развития электроэнергетической отрасли Украины, предполагается что такая доля будет сохранена”, – отметил Юрий Недашковский.

Президент Энергоатома также добавил, что сейчас энергетическая стратегия Украины пересматривается новым составом правительства, но предложения компании и Министерства энергетики Украины заключаются в сохранении баланса выработки электроэнергии, который существует сейчас. (РБК-Украина/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий