Премьер-министр Украины Владимир Гройсман 13 июля провел встречу с заместителями министра энергетики США по международным вопросам Джонатаном Элкиндом и по вопросам чистого угля и управления выбросами Дэвидом Молером. Об этом сообщила пресс-служба Кабмина.

Американские специалисты выразили готовность поделиться опытом по применению технологий чистой энергетики и продолжать сотрудничество с Украиной.

Стороны обсудили направления углубления двустороннего сотрудничества в энергетическом секторе, а также реформы, которые проводит украинское правительство в энергетике.

Джонатан Элкинд отметил важность установления рыночной цены на газ в Украине, поскольку он считает “этот шаг чрезвычайно необходимым для дальнейшего прогресса”. “Мы с удовлетворением отмечаем позитивные шаги, сделанные на пути реформ, чтобы создать основы будущего развития”, – отметил Элкинд.

Также он подчеркнул важность обеспечения устойчивости энергетической системы и разработки среднесрочных планов и положительно отметил решение о разблокировании счетов “Энергоатома” и утверждение плана анбандлинга НАК “Нафтогаз”.

Кроме того, стороны обсудили сотрудничество в направлениях подготовки к прохождению отопительного сезона, вопросы обеспечения кибербезопасности, а также возможности поддержки со стороны США программ энергоэффективности в Украине.

Владимир Гройсман рассказал о реформах, которые проводятся в энергетическом секторе в Украине и отметил, что на повестке дня правительства также демонополизация рынка, проведения разумной дерегуляции, стимулирование энергоэффективности, вопросы атомной энергетики, тепловой генерации, развитие возобновляемой энергетики. “В этих направлениях Украина открыта к углублению сотрудничества”, – отметил премьер.

Кабинет министров Украины утвердил программу развития гидроэнергетики до 2026 г., соответствующее решение было принято 13 июля на заседании правительства. (РБК-Украина/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий