Нидерландско-британская нефтегазовая компания Shell подтвердила, что возвращается на рынок Латвии и планирует до конца 2016 г. открыть в стране 10 автозаправочных станций. Причем первые АЗС будут введены в эксплуатацию до конца июля, сообщили в компании.

Shell уже переоборудовала в Риге часть АЗС, ранее принадлежавших компании по торговле горючим Trest Oil, в которой в феврале сменились владельцы: вместо Андрея Максимова и Олега Черникова ее собственником стала зарегистрированная на Кипре Olmax Invest. Этой кипрской компании принадлежат, в том числе, предприятия по торговле нефтепродуктами Baltic Fuel Retail Partners, Milennium и BFRP Nafta.

В начале июля руководитель британского отдела общественных отношений Shell International Джонатан Френч заявлял: “Shell может подтвердить, что выходит на латвийский рынок. Это происходит путем заключения договора на лицензию брэнда с Baltic Fuel Retail Partner. “Эта инициатива – часть широкой стратегии, касающейся роста и расширения брэнда Shell на новых рынках включая Латвии”, – пояснял он.

Заправочные станции в Латвии будут единственными, принадлежащими Shell в странах Балтии.

В 2003 г. Shell ушла из Латвии и других стран Балтии, продав свои АЗС (около 70 шт.) компании Statoil. (АФН/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий