В Кувейт и Дубай пришли первые танкеры со сжиженным природным газом из США.

Британская газета Financial Times пишет о том, что происходящая в США сланцевая революция разворачивает потоки энергоносителей и меняет мировой рынок нефти и газа. Два танкера с американским сжиженным природным газом (СПГ) уже прибыли в Кувейт и Дубай. Экспорт газа в страны Ближневосточного региона, добывающие нефть и газ, – новое явление. Такие изменения связаны с резким ростом производства сланцевого газа в США и повышением потребности в энергоносителях на Ближнем Востоке. “Мы живем во времена огромных изменений в путях поставок СПГ. Старый порядок опрокинут, и пыль еще не осела”, – заявил аналитик компании Genscape Тед Майкл.

Многие страны Ближнего Востока располагают значительными запасами природного газа, но не у всех есть средства для их разработки. В связи с этим страны, население и экономика которых быстро растут, вынуждены импортировать газ. Согласно Middle East Economic Survey импорт СПГ в Кувейт вырос с 1 млн. т в 2012 г. до 3,04 млн. т в прошлом году. Египет и Иордания в прошлом году впервые стали импортерами СПГ. По прогнозам Международного энергетического агентства, спрос на газ на Ближнем Востоке удвоится к 2040 г.

Рост спроса на газ в этих странах совпадает с пуском новых проектов по производству СПГ в США и Австралии. Крупнейшим экспортером СПГ остается Кувейт, но, по мнению экспертов, в ближайшие годы первое место займет Австралия, а Кувейту придется конкурировать за второе место с США.  (Коммерсант/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий