Саудовская Аравия в мае сократила объем экспорта нефти на 2% по сравнению с апрелем. Показатель составил 7,925 млн. баррелей в сутки, следует из данных Joint Organization Data Initiative (JODI).

Добыча нефти за тот же период в стране составила 10,27 млн. баррелей в сутки, незначительно увеличив показатель апреля – 10,262 млн. баррелей в сутки.

Объем экспортных поставок России за тот же период составил 5,149 млн. баррелей нефти в сутки.

Также наблюдается сокращение экспорта Ираком – с 3,36 млн. баррелей в сутки до 3,2 млн. баррелей в стуки. Добыча в стране увеличилась за аналогичный период до 4,5 млн. баррелей в сутки.

Иран отправлял на экспорт, по данным организации, в мае 2 млн. баррелей нефти в сутки, увеличив показатель апреля более чем на 5%. Добыча в стране выросла до 3,6 млн. баррелей в сутки.

В этом году российский экспорт сырой нефти имеет все перспективы установить рекорд по объему. В первом полугодии он вырос на 4,9% до 5,55 млн. баррелей в сутки, по сравнению с тем же периодом 2015 г.

Среднесуточная добыча нефти РФ в мае выросла на 1,14% к маю прошлого года и на 0,05% к предыдущему месяцу, составив 10,827 млн. баррелей в сутки. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий