Неэффективное использование топливно-энергетических ресурсов в сфере отопления жилищного сектора приводит к потере 60% энергии или $3 млрд. ежегодно, которые покрываются за счет потребителей и госбюджета.

Об этом говорится в Концепции внедрения механизмов стабильного финансирования мероприятий по энергоэффективности (создание Фонда энергоэффективности), утвержденной распоряжением Кабмина №489-р от 13 июля и обнародованной на официальном правительственном портале.

В концепции подчеркивается, что Украина в значительной степени зависит от импорта энергоносителей, что в современных геополитических условиях приводит к высоким рискам энергозависимости.

В бытовом секторе уровень потребления природного газа неизменно составляет самую большую часть – почти 58%. При этом, в жилых домах квартирного типа сосредоточено 98,2% общей площади всего отечественного жилищного фонда, а 61% домов в Украине был построен до 1970 г.

В целом, жилой сектор ежегодно потребляет 18,6 млрд. куб. м газа для отопления. При этом потенциал сокращения потребления газа составляет 11,4 млрд. куб. м. В частности, по оценке правительства, тепловая санация зданий может дать экономию в 7,3 млрд. куб. м газа, замена индивидуальных котлов – 1,7 млрд. куб. м, модернизация котельных – 1,1 млрд. куб. м, модернизация сетей – 1,3 млрд. куб. м.

Согласно документу, реализация Концепции мероприятий по энергоэффективности будет осуществляться за счет средств государственного бюджета, а также за счет международной технической и финансовой помощи, грантов.

В результате реализации Концепции предполагается достичь снижения потребления газа на 1,5 млрд. куб. м в год, уменьшить расходы домохозяйств на оплату жилищно-коммунальных услуг, снизить расходы госбюджета на финансирование субсидий на 5 млрд. грн. в год, создать до 75 тыс. рабочих мест в сфере энергоэффективности. (БизнесЦентр/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий