ПАО “Укргазвыдобування” инициировало арбитражное рассмотрение дела о расторжении договора о совместной деятельности между ООО “Карпатыгаз” и компанией “Мисен Энтерпрайзис АБ” (Misen Enterprises AB), а также взыскание убытков. Об этом говорится в сообщении “УГВ”.

“Мы обратились в Арбитражный Институт Торговой Палаты Стокгольма с просьбой об инициировании арбитражного разбирательства дела о расторжении этого договора о совместной деятельности только после проведения досудебных переговоров и консультации с ООО “Карпатыгаз” и компанией “Мисен Энтерпрайзис АБ”, которые происходили в соответствии с требованиями вышеуказанного договора”, – заявила директор по правовым вопросам “УГВ” Елена Кобец.

По ее словам, так как в ходе переговоров стороны не смогли достичь консенсуса по всем спорным вопросам и переговоры не привели к урегулированию спора, 15 июля 2016 г. “УГВ” обратилось в Стокгольмский арбитраж.

Ранее компания “Карпатыгаз” подала иск к Украине на $3 млрд.

Компанию “Карпатыгаз” в публикациях СМИ связывают с Юрием Бойко и Дмитрием Фирташем. Также источники “Украинской правды” на нефтегазовом рынке утверждают, что неформальную долю в проекте с конца 2014 г. имеет и сам Мартыненко. Это произошло, когда компанию “Укргаздобыча” возглавлял лояльный Мартыненко менеджер Юрий Костюк.

В самой компании настаивают, что ее акционером является публичная шведская компания Misen Energy АВ. (Экономическая правда/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий