“Роснефть” получила предложение принять участие в приватизации 50% акций “Башнефти” и изучает финансовое состояние актива, сообщил ее пресс-секретарь Михаил Леонтьев. Конкуренцию компании могут составить иностранцы.

“Роснефть” получила от правительственного агента (компания “ВТБ Капитал”) предложение приобрести 50,1% акций “Башнефти”, которое правительство предлагает к приватизации, сообщил пресс-секретарь госкомпании Михаил Леонтьев. “Да, такое предложение поступило. Мы изучаем состояние актива и решим, будем ли принимать участие в приватизации, когда получим более четкие условия продажи пакета акций и изучим финансовое состояние актива”, – добавил он.

По сообщению издания “Газета.ру”, 12 июля правительственный агент сделки – “ВТБ Капитал” – разослал предложение о покупке 50,1% “Башнефти” около 50 адресатам, включая крупные европейские и азиатские иностранные компании и инвестфонды. Предложения получили Total, Sinopec, Shell, BP, Statoil, Eni и фонд Mubadala, сообщает издание со ссылкой на источники, знакомые с ходом реализации приватизационной сделки. Также предложение получили индийские компании ONGC и Oil India и китайские фонды Silk Road Fund и CIC. По данным собеседников издания, иностранные компании не смогут участвовать в сделке напрямую, а должны будут оформить акции “Башнефти” уже на юрлицо, зарегистрированное в России.

Источник в “Газпроме” сообщил РБК, что газовая монополия также получила предложение от “ВТБ Капитала” по участию в приватизации “Башнефти”. “Да, была такая рассылка от “ВТБ Капитала” и Sberbank CIB. Условий внутри не было, было условие сообщить об интересе к участию в сделке до 25 июля”, – сказал он. Собеседник добавил, что “Газпром” в настоящий момент не интересует участие в покупке 50,1% акций “Башнефти”, так как у него крупные инвестобязательства в других сферах. Пресс-служба “Газпрома” пока не ответила на запрос РБК.

Официальный представитель британской BP в России Владимир Буянов не комментирует получение предложения по приватизации “Башнефти”, а также интерес к участию в сделке компании.

По словам пресс-секретаря «ЛУКойла» Виталия Матушкина, в официальном порядке предложение от “ВТБ Капитала” по участию в покупке 50%-ной доли в “Башнефти” в адрес «ЛУКойла» не поступало.

Правительство готовится продаться 50,1% “Башнефти” в этом году для пополнения доходов бюджета. “ВТБ Капитал” ждет от потенциальных покупателей заявки на участие в приватизации до 25 июля. Официальный представитель ВТБ от комментариев отказался.

По состоянию на 13:18 мск 19 июля 50,1% “Башнефти” стоили 226 млрд. руб. (Angi.ru/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий