Более 4 млрд. кВт-ч электроэнергии не будет выработано в этом году в Таджикистане из-за холостого сброса воды мимо агрегатов на крупных ГЭС страны, и эта тенденции сохраняется уже с 2009 г., сообщил 26 июля на пресс-конференции министр энергетики и водных ресурсов Таджикистана Усмонали Усмонзода.

Министр отмечает, что возможность крупного экспорта в соседние страны у Таджикистана больше нет с тех пор, как страна вышла из единой энергосистемы Центральной Азии. “Ранее, до 2009 г., Таджикистан по этим сетям поставлял электроэнергию в летнее время соседним странам, а зимой по этой системе получал электричество. После выхода страна была вынуждена развивать свою внутреннюю энергосистему, а возможность крупного экспорта появилась лишь в 2011 г. после сдачи в эксплуатацию ЛЭП Сангтуда-Пули Хумри”, – отметил министр.

В этом контексте министр отметил, что выгодным во всех смыслах для Таджикистана станет реализация проекта «CASA-1000», строительство которой началось в мае. “Проект позволит увеличить экспорт электроэнергии, сведет на “нет” ежегодные потери из-за холостых сбросов. На данный момент идут подготовительные работы, и наши главные партнеры в этом – Всемирный банк, ИБР и другие международные финансовые институты – всесторонне помогают нам в реализации этого сложного и перспективного проекта”, – отметил министр.

Как отмечается на сайте проекта «CASA-1000», вся необходимая инфраструктура для выработки электроэнергии уже имеется.

После завершения проекта электричество пойдет по высоковольтным ЛЭП из Кыргызской Республики в Таджикистан (477 км), а из Таджикистана – в Афганистан и Пакистан (еще 750 км). “В странах Центральной Азии имеется достаточно избыточной электроэнергии, чтобы обеспечить загрузку этих ЛЭП даже без ввода новых вырабатывающих мощностей”, – отмечается на сайте проекта.

Участниками проекта являются Кыргызстан, Таджикистан, Пакистан и Афганистан. Помимо упомянутых стран проект поддерживают Группа Всемирного банка, Исламский банк развития, Агентство международного развития США (USAID), Государственный департамент США, Министерство международного сотрудничества Великобритании (DFID), Австралийское Агентство международного развития (AusAID), а также ряд других донорских организаций. (News.tj/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий