Госконцерн “Туркменнефть” в первом полугодии добыл более 2,461 млн. т нефти, говорится в сообщении нефтегазового комплекса страны, распространенном 26 июля. Согласно информации, план по отправке сырой нефти основным потребителям успешно выполнен.

Кроме того, подразделениями концерна получено из недр свыше 3,312 млрд. куб. м газа.

За указанный период пробурено около 166 тыс. м скважин, из которых 123876 м – эксплуатационные и 42 тыс. – скважины разведочного бурения, что на 16240 м больше, чем за соответствующий период прошлого года.

“Туркменнефть” объединяет несколько десятков предприятий, как основного, так и вспомогательного цикла добычи нефти, природного и попутного газа, газового конденсата, бурения поисково-разведочных и эксплуатационных скважин, трубопроводного транспорта нефти и газа, строительства и обустройства нефтегазопромыслов, газокомпрессорных станций и сепарационных установок, капитального и подземного ремонта скважин.

Увеличение объемов добычи нефти и газа по “Туркменнефть” осуществляется за счет активизации бурения на месторождениях Готурдепе, Барсагельмес, Небитдаг, Южный Гамышлыджа, Корпедже, Акпатлавук, Кеймир, Восточный Челекен, недавно введенных в разработку – Чекишляр, Йылаклы и вновь открытых – Алтыгуйы и Мыдар. (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий