Royal Dutch Shell отчиталась о падении квартальной прибыли более чем на 70%, значительно хуже ожиданий аналитиков. Снижение прибыли компании обусловлено низкими ценами на нефть, слабой прибылью от переработки и ростом затрат в связи с приобретением BG Group за $54 млрд., передает Reuters.

Чистая прибыль упала до $1 млрд. во 2 квартале по сравнению с $3,8 млрд. годом ранее и $2,2 млрд., которые прогнозировали аналитики. “Снижение цен на нефть продолжает представлять серьезную проблему для всего бизнеса, особенно добывающего”, – сказал глава Shell Бен ван Берден.

Производство нефти и газа Shell выросло на 28% в годовом выражении, преимущественно благодаря активам BG, которую компания приобрела за $54 млрд. ранее в этом году.

Shell оставила без изменений целевые уровни сокращения расходов, однако ранее компания сократила программу капиталовложений на 2016 г. до $29 млрд. по сравнению с $47 млрд. в 2014 г. Нефтяной гигант также намерен продать активы на $30 млрд. к 2018 г. и сократить 12,5 тыс. рабочих мест по итогам 2015-2016 гг. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий