Вице-президент Еврокомиссии Марош Шефчович 2 сентября обсудит в Киеве поставки российского газа и реформирование энергетического сектора Украины. Об этом сообщили в Еврокомиссии.

“Во время визита в Киев 2 сентября вице-президент Еврокомиссии по вопросам энергетического союза Марош Шефчович обсудит с украинским руководством прогресс в реформировании сектора энергетики государства, а также возможность возобновления трехсторонних переговоров с Россией об условиях поставки газа для надлежащего обеспечения в течение зимнего периода”, – говорится в сообщении.

Согласно программы визита, с вице-президентом Еврокомиссии планируют встретиться премьер-министр Украины Владимир Гройсман, глава Верховной Рады Андрей Парубий, вице-премьер-министр, министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Зубко, министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик.

В то же время в Еврокомиссии пока не подтверждают, осуществит ли после Киева Шефчович визит в Москву для обсуждения возможности возобновления переговоров о поставках газа с российской стороной.

Украина, начиная с зимнего периода 2015-2016 гг., впервые прекратила закупку российского газа, взамен обеспечивая потребности газом, который закупается на энергетическом рынке Евросоюза. (Укринформ/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий