Глава правительства Кубы Рауль Кастро обратился к президенту России Владимиру Путину с просьбой рассмотреть возможность налаживания стабильных поставок нефти и нефтепродуктов, сообщает “Интерфакс” со ссылкой на источник, знакомый с текстом обращения.

По его данным, конкретные объемы и условия поставок в тексте письма отсутствуют, предполагается, что эти вопросы могут быть согласованы при наличии принципиального согласия от властей РФ. В то же время Кастро заверил, что Куба намерена строго выполнять принятые на себя финансовые обязательства.

Источник “Интерфакса” в Минэкономразвития назвал целесообразным привлечение к рассмотрению кубинского запроса компаний “Зарубежнефть” и “Роснефть”, уже имеющих партнерские отношения с кубинской стороной.

“Поскольку серьезным риском в вопросе организации поставок представляется платежеспособность Кубы, подключение к данной работе российских нефтяных компаний, реализующих инвестиционные проекты в этой стране, позволит расширить спектр возможных схем финансирования поставок”, – отмечается в письме МЭР, направленном ведомством в Минэнерго.

В октябре 2015 г. стало известно, что Россия выдаст Кубе кредит на 1,2 млрд. евро для финансирования строительства одного энергоблока мощностью 200 МВт на теплоэлектростанции “Максимо Гомес” и трех энергоблоков единичной мощностью 200 МВт на теплоэлектростанции “Восточная Гавана”.

Позднее сообщалось, что правительство Кубы будет оплачивать выданный Россией кредит (под 4,5% годовых) поставляемой из Венесуэлы нефтью, сэкономленной в результате ввода в эксплуатацию новых энергоблоков. (АФН/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий