Украина и Европейский союз намерены подписать меморандум о сотрудничестве в энергетике до 2017 г. Об этом сообщил премьер-министр Владимир Гройсман в ходе совместного брифинга с заместителем председателя Европейской комиссии по Энергетическому союзу Марошем Шефчовичем.

“Мы завершаем работу над стратегией энергетики, энергетической стратегией Украины. Думаю, что в сентябре мы ее презентуем. Мы также готовим меморандум о взаимодействии в сфере энергетики с Европейским союзом. Думаю, к концу года его подпишем”, – сказал Гройсман.

По словам премьер-министра, меморандум позволит углубить сотрудничество между Украиной и ЕС в сфере энергетики.

Глава Кабмина добавил, что правительство также работает над проектом энергетической стратегии Украины, который будет презентован в сентябре.

В свою очередь, Шефчович подчеркнул важность энергетической стратегии Украины и реформы данного сектора. “То же касается и меморандума о взаимопонимании. Понятно, что документ почти готов. Думаю, необходимо всего несколько раундов переговоров для его завершения. С нашей стороны я буду готов подписать меморандум о взаимопонимании как можно скорее, что позволит повысить уровень нашего сотрудничества”, – сказал Шефчович.

Марош Шефчович также заявил, что Европейский союз предлагает Украине совместно поработать над успешным завершением проекта по привлечению НАК “Нафтогаз Украины” кредита Всемирного банка на $500 млн. для прохождения предстоящего отопительного сезона. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий