Армения, Россия, Грузия и Иран продолжают усилия, направленные на углубление и расширение регионального рынка электроэнергии. В частности, в рамках Меморандума о взаимопонимании между Арменией, Грузией, Ираном и Россией 14-16 сентября в Батуми (Грузия) состоится заседание координационной комиссии.

Для участия в заседании в Грузию едет замминистра энергетики и природных ресурсов РА Арег Галстян. Соответствующее решение премьер-министра Армении Овика Абрамяна опубликовано на правительственном сайте e-gov.am. Отметим, что по итогам прошлогодней декабрьской встречи в Ереване был подписан четырехсторонний меморандум между Арменией, Грузией, Ираном и Россией, предусматривающий повышение уровня управления взаимоперетоками электроэнергии, безопасности и надежности энергосистем. В рамках меморандума запланирован ряд мероприятий, нацеленных на создание электроэнергетического коридора “Север-Юг”.

Консультант проекта строительства ЛЭП «Армения-Грузия» – компания Fichtner GmbH & Co. KG – до конца 2016 г. подготовит тендерный пакет по выбору генерального подрядчика. Об этом еще в апреле сообщил заместитель министра энергетики и природных ресурсов РА Арег Галстян. По его словам, сам проект планируется осуществить в три этапа.

Источник финансирования первых двух этапов известны. Первые два этапа программы оцениваются в 188,2 млн. евро. В этих целях в 2014-2015 гг. были подписаны три кредитных соглашения. В частности, 168 млн. евро выделил в виде кредита германский банк KfW, еще 10 млн. евро кредита предоставил Европейский инвестиционный банк. Ожидается получение еще 10 млн. евро в виде гранта от Европейской комиссии. Первые два этапа программы предусмотрено осуществить в параллельном режиме. Работы проводятся в соответствии с установленным графиком, согласно которому строительные работы начнутся в начале 2017 г. и завершатся до конца 2018 г.

Объединение электроэнергетических систем Армении и Грузии будет способствовать развитию взаимовыгодного регионального сотрудничества в рамках создаваемого энергетического коридора Иран-Армения-Грузия-Россия. Кроме того, данный проект создаст предпосылки для параллельной работы электроэнергетических систем стран СНГ. Предварительная стоимость всей программы, согласно данным компании Fichtner составит 326, 9 млн. евро, 10% из которой должны частью вклада Грузии. (АрмИнфо/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий