ГП “НЭК “Укрэнерго” констатирует отсутствие прироста запасов угля на складах тепловых электростанций и теплоэлектроцентралей за последний месяц. Об этом 8 сентября в ходе пресс-конференции сообщил вр. и. о. директора “Укрэнерго” Всеволод Ковальчук.

“Приблизительно 960 тыс. т на складах больших ТЭС, приблизительно 270 тыс. т на складах больших ТЭЦ. Это приблизительно на 20% ниже, чем было в прошлом году”, – сказал он.

Он также сообщил, что в плане подготовки утвержден общий выход по всем складам на 2,7 млн. т на 1 ноября. “Де-факто мы не можем сказать, будет ли этот план выполнен со стороны, по крайней мере, “Укрэнерго”, но мы верим, что все для этого сделают все возможное, хотя за последний месяц не состоялось прироста запасов угля на складах, хотя на это были надежды. Он должен был быть где-то на приблизительно 280 тыс. т больше, чем мы сейчас имеем, но если поставки в течение ОЗП будут стабильными и будут составлять 35 тыс. т в день антрацитового угля и 62 тыс. т в день газового угля, то нам все равно, какие у нас остатки на складах. Нам главное, чтобы они были более-менее равномерно распределены между всеми электростанциями”, – отметил Ковальчук. При этом глава “Укрэнерго” добавил, что в настоящее время уровень суточного сжигания угля составляет 60-65 тыс. т.

Компания ДТЭК намерена импортировать 120 тыс. т угля для нужд своих ТЭЦ. (Rbc.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий