ЧАО “Нефтегаздобыча”, входящее в холдинг ДТЭК «Нафтогаз», успешно завершило бурение трех скважин на Семиренковском месторождении в Полтавской области – №71, 73 и 52. Суммарный дебит природного газа на них составляет 760 тыс. куб. м / сутки.

Бурение было осложнено горно-геологическими условиями месторождения: высокими пластовыми давлениями, температурами, большими глубинами.   Скважина №71 имеет глубину 5770 м, №73 – 5733 м, №52 – 5700 м. Все скважины наклонно-направленные с отходом от вертикали более 1000 м.

“Это был технологически сложный и высокозатратный инвестиционный проект. Мы начали его в прошлом году и сегодня получили результат, который для современной газодобычи можно считать очень хорошим. Он дает нам уверенность в том, что по итогам 2016 г. мы выполним утвержденный производственный план по добыче – 1,6 млрд. куб. м, – отметил генеральный директор «ДТЭК Нафтогаз» Игорь Щуров. – Вместе с тем, с окончанием бурения этих скважин мы полностью завершили программу бурения на текущий год и таким образом уже в 2017 г. ожидаем снижения темпов роста добычи. Сценарий дальнейшего развития будет зависеть от регуляторно-инвестиционной среды – сегодня это ключевой показатель, на который мы ориентируемся при разработке нашего годового бизнес-плана”. (Пресс-релиз ДТЭК/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий