«Газпром» начал консультации с Министерством нефти и природного газа и индийскими компаниями по поставкам газа в Индию. Заседание второй рабочей группы, в котором примет участие заместитель председателя правления «Газпрома» Виталий Маркелов, назначено на 13 сентября.

Как сообщает «ТАСС», об этом заявил заместитель министра энергетики РФ Юрий Сентюрин. По его словам, два заседания российско-индийской группы по оценке возможностей поставок газа из РФ в Индию уже прошло. Сейчас начинаются консультации на уровне «Газпрома» с профильным министерством и с индийскими операторскими компаниями.

Вопрос поставок газа в Индию все еще находится на стадии “изучения целесообразности”, и на это может потребоваться “еще год, как минимум”.

“Идет исследовательская работа. Сегодня она находится на стадии теоретического осмысления этой возможности, – заявил Сентюрин. – Пока не выбрали маршрут, еще идет обсчет этих возможностей, целесообразности. Пока все это сложно реализуемо, ведь Россия и Индия не имеют общих границ, и там масса транзитных стран, и там вопросы безопасности в Афганистане”.

Индия интересуется поставками газа из России в объеме до 25 млрд. куб. м в год. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий