Затягивание принятия законов по рынку электроэнергии и Национальной комиссии регулирования энергетики тормозит приватизацию облэнерго. Об этом 13 сентября сообщил глава Фонда государственного имущества Игорь Билоус.

“Мы облэнерго все подготовили, а законов нет. Где закон об электроэнергии, закон об НКРЭ, RAB-регулирование… Мы конкурсы можем хоть завтра огласить, но тогда получается, что мы нарушили общественный договор с инвесторами, мы декларировали, что у нас все будет прозрачно, мы провели подготовку облов, все готово, но закона нет, RAB-тарифа нет, НКРЭ закона тоже нет”, – сказал он.

При этом Билоус заверил, что “Харьковоблэнерго” и “Хмельницкоблэнерго” могут быть выставлены на приватизацию “хоть завтра”. Глава Фонда подчеркнул, что некоторые иностранные инвесторы могут отказываться от приватизации из-за непрозрачности рынка, ситуацию на котором может урегулировать принятие парламентом упомянутых законопроектов.

Билоус также отметил, что ценовой диапазон областных энергогенерирующих компаний, по оценкам Фонда, колеблется от $8-12 млн. («Тернопольоблэнерго») до $60 млн. («Харьковоблэнерго»). Вместе с тем, глава ФГИ выразил мнение, что инвестору не важно, кто в настоящее время занимает должность руководителя в каждом из облэнерго, поскольку после приватизации этот вопрос будет пересматриваться уже новым собственником. Ранее ФГИ аносировал конкурс на должность директоров 5 облэнерго. (Rbc.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий