Газораспределительную компанию столицы Грузии “КазТрансГаз-Тбилиси”, принадлежащую казахской АО “КазТрансГаз”, собирается купить “Индустриальная группа Грузии”. Об этом пишет EADaily. Информацию подтвердили в Министерстве энергетики Грузии и в менеджменте казахской компании.

Уточняется, что в настоящее время в “КазТрансГаз-Тбилиси” работает назначенный государством управляющий. Детали сделки пока неизвестны.

21 сентября 2015 г. государственная компания Казахстана “КазТрансГаз” обратилась к правительству Грузии с предложением начать переговоры по урегулированию многолетнего спора вокруг принадлежащей ей газораспределительной компании “КазТрансГаз-Тбилиси” и возвращения ей права на управление. В противном случае, заявили в “КазТрансГазе”, компания может перенести спор в Международный арбитраж.

Проблема состоит в том, что “КазТрансГаз”, который приобрел газораспределительную компанию Тбилиси еще в 2006 г., спустя три года, в 2009 г., был лишен правительством Грузии права на управление, а Национальная регулирующая комиссия Грузии по энергетике и водоснабжению назначила в ней специального управляющего.

Вопрос вошел в повестку межгосударственных отношений, когда грузинская правительственная делегация во главе с экс-премьером Ираклием Гарибашвили в ноябре 2014 г. посетила с визитом Казахстан. Тогда экс-министр энергетики и природных ресурсов Грузии Каха Каладзе заявил, что управление газораспределительной компанией “в ближайшем будущем” будет возвращено в руки казахского менеджмента.

Позиция казахской госкомпании сводится к тому, чтобы стороны без обращения в арбитражный суд начали переговоры “по урегулированию инвестиционного спора, возникшего в связи с инвестициями АО “КазТрансГаз” в деятельность ООО “КазТрансГаз -Тбилиси”.

Сумма инвестиций в 2006-2009 гг. составила около $130 млн. В “КазТрансГазе” заявляют, что в случае если предарбитражное урегулирование не приведет к разрешению спора, АО “КазТрансГаз” приступит к инвестиционному арбитражному разбирательству, требуя возврата контроля над ООО “КазТрансГаз-Тбилиси” и возмещения убытков в размере не менее суммы вложенных инвестиций.

В июне 2016 г. заместитель генерального директора по экономике и финансам АО “КазТрансГаз” Даир Кушеров сообщал, что “КазТрансГаз” закроет сделку по покупке 100%-ной доли в компании “КазТрансГаз -Тбилиси” к сентябрю 2016 г. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий