ООО “Луганское энергетическое объединение” начало отключать электроснабжение на объектах коммунального предприятия “Попаснянский районный водоканал”, поставляющего воду на временно неконтролируемые территории (НКТ) Луганской области. Об этом сообщила пресс-служба компании.

По данным компании, ряд объектов коммунального Попаснянского водоканала были отключены от электроснабжения 12 сентября из-за задолженности перед облэнерго, которая по состоянию на 1 сентября составила порядка 111 млн. грн.

ЛЭО отключило электроснабжение станции второго подъема, расположенной в поселке Артема Станично-Луганского района, с которой осуществляется водоснабжение неконтролируемых территорий, и в том числе Луганска.

Еще ряд объектов водоканала планировалось отключить 14 и 16 сентября. В частности, 14 сентября будут отключены часть объектов ЗФС, расположенных в Лисичанске, но обеспечивающих водоснабжение Стаханова, Алчевска, Брянки и других населенных пунктов на НКТ.

По данным заместителя коммерческого директора ЛЭО Елены Богодух, эта часть НКТ является самым большим потребителем воды Попаснянского водоканала. При этом оплата с НКТ не поступает вообще.

В целом до 90% воды, прокачиваемой данным водоканалом, поступает на НКТ и лишь 10% потребления воды приходится на населенные пункты, которые находятся на территории, подконтрольной правительству Украины – Попасная, Горское, Золотое, Тошковка, Нижнее.

В итоге – водоканал ежемесячно потребляет электроэнергию от 7 до 9 млн. грн. (а в июле этого года – на 9,5 млн. грн.), а размер оплаты составляет максимум 50 тыс. грн. в месяц.

Таким образом в течение последнего года (КП “Попаснянский районный водоканал” образован Луганской ОВГА летом 2015 г.) и была сформирована такая задолженность.

“То, что власти и Попаснянский водоканал согласны бесплатно поставлять воду на НКТ – это их решение, которое наверняка чем-то аргументируется, но ЛЭО не может ежемесячно поставлять электроэнергию на миллионы гривен, а в ответ получать только несколько тысяч. У нас свои задачи и обязательства – оплачивать купленную электроэнергию у ГП “Энергорынок”, платить людям зарплату, поддерживать в рабочем состоянии сети”, – подчеркнула Богодух.

ЛЭО входит в группу компаний “Энергетический стандарт” Константина Григоришина, осуществляет деятельность в Луганской области. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий