Примерно на 30% подорожал сжиженный газ на автозаправочных станциях Душанбе после повышения Казахстаном цен на этот вид топлива с начала июля.

Один литр сжиженного газа на душанбинских АЗС сегодня продается по цене 3,6 сомони, в то время как еще в начале июля литр этого вида топлива стоил 2,8 сомони.

Сжиженный газ в Таджикистаном в основном поставляется из Казахстана. Согласно данным Министерства энергетики и водных ресурсов РТ, за восемь месяцев республикой импортировано свыше 221,1 тыс. т сжиженного газа, и примерно 70% от общего объема приходится на Казахстан.

При этом, согласно данным министерства экономического развития и торговли РТ, в республике сжиженный газ в качестве топлива используют более 60% автотранспорта.

Казахстан повысил цены на сжиженный нефтяной газ с 1 июля. Минэнерго этой страны тогда пояснило, что увеличение оптовых цен на сжиженный нефтяной газ связано с возросшим вывозом его за пределы страны. “В последнее время на внутреннем рынке сжиженного нефтяного газа образовалась неоднозначная ситуация. В отдельных регионах Республики Казахстан образовался так называемый дефицит этого вида топлива”, – говорилось в сообщении Минэнерго РК.

“Установлено, что из-за высокой оптовой цены в соседних странах (Россия – 59019 тенге ($170) за 1 т, Таджикистан – 104864 тенге ($302) за 1 т) наблюдается переток топлива на эти рынки – поставщикам выгоднее реализовать продукцию там”, – отмечали в министерстве.

В сообщении уточнялось, что в ряде регионов Казахстана сложился дефицит сжиженного газа, поэтому “в целях обеспечения стабильных поставок на внутренний рынок страны” его оптовая стоимость была увеличена с 11033 тенге ($32) за 1 т до 23106 тенге ($67) за 1 т. (News.tj/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий