«Газпром» впервые с 2011 г. вернулся в тройку крупнейших энергетических компаний мира, по версии S&P Global Platts. Лидером рейтинга, который насчитывает 250 крупнейших энергетических компаний мира, стала американская ExxonMobil.

На втором месте – южнокорейская компания Korea Electric Power Corp.

“Год низких цен на нефть привел к миллиардным сокращениям расходов в нефтегазовой индустрии, распродажу активов, а также вынудил многие нефтяные компании в США заморозить скважины, а то и вовсе привел к их банкротству. Обвал мировых цен на нефть также привел к росту спроса на нефть и газ параллельно с падением спроса на уголь”, – приводит «ТАСС» сообщение S&P Global Platts.

В топ-5 рейтинга в 2016 г. попали американские Philips 66 и Valero Energy Corp. В десятку вошли: “ЛУКойл”, “Роснефть”, индийская Reliance Industries Ltd., “Сургутнефтегаз” и американская Marathon Petroleum Corp.

Российские компании значительно нарастили свои позиции за год. В рейтинге 2015 г. лучший показатель был у госкомпании Роснефть – 10 место, “Сургутнефтегаз” занимал 12 место, «ЛУКойл» – 13 место, «Газпром» – 43 место.

Российская компания НОВАТЭК в рейтинге 2016 г. заняла 104 место (113 место в 2015 г.), “Интер РАО” – 112 место (207 место в 2015 г.). (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий