Украина заинтересована в сотрудничестве с Казахстаном в вопросах производства ядерного топлива для своих атомных электростанций, сообщает Sputnik со ссылкой на пресс-службу АО “НАК “Казатомпром”.

Согласно сообщению на сайте компании, этот вопрос обсуждался в ходе прошедшей в Киеве встречи председателя правления “Казатомпрома” Аскара Жумагалиева с министром энергетики и угольной промышленности Украины Игорем Насаликом. Основное внимание на встрече было уделено вопросам производства ядерного топлива для украинских реакторов.

“Игорь Насалик заверил, что украинская сторона заинтересована и готова сотрудничать в организации взаимовыгодного производства тепловыделяющих сборок (ТВС) на территории Казахстана для удовлетворения потребностей украинских АЭС”, – отмечается в сообщении. В свою очередь, Жумагалиев также отметил, что сотрудничество в данной сфере является перспективным для “Казатомпрома” с учетом стратегических задач компании по диверсификации производства.

“Между тем, стороны договорились более детально проработать данный вопрос в рамках совместной рабочей группы, с точки зрения экономической эффективности данного проекта для обеих сторон”, – говорится в пресс-релизе.

Насалик подчеркнул, что перед Украиной также стоит задача диверсификации поставок ядерного топлива и его компонентов, “поэтому Казахстан может стать надежным партнером по поставкам урановой продукции в форме обогащенного урана”. Наряду с этим на встрече обсуждались возможности сотрудничества в сфере добычи урана и поставок ионообменной смолы. В пресс-релизе напоминается, что в августе делегация во главе с Насаликом посетила офис “Казатомпрома”.

В рамках встречи с участием Жумагалиева стороны обсудили вопросы сотрудничества в сфере атомной энергетики. По итогам встречи была создана рабочая группа, которая занималась детальным анализом предложений по сотрудничеству. (Forbes.kz/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий