Беларусь в перспективе сохранит объемы добычи нефти за счет бурения новых скважин, сообщил заместитель генерального директора ПО “Белоруснефть” Сергей Каморников на международной конференции “Рынок нефтепродуктов и газа Республики Беларусь: производство, трейдинг, розница”.

“Основная задача – стабилизация объемов добычи нефти, считаю, что она успешно у нас решается. На протяжении трех лет объемы не падают, несмотря на то, что приходится работать в условиях самых низких за последние 12 лет цен на нефть, еще в начале года баррель нефти опускался до $26”, – отметил Сергей Каморников.

По его словам, поддерживать объемы добычи нефти на стабильном уровне удается прежде всего за счет бурения новых скважин – это основное направление инвестиционной деятельности. Только за счет новых скважин ежегодно добывается около 100 тыс. т нефти. “Это стратегическое направление. Если мы прекращаем это инвестирование, то, возможно, год мы будем держаться на прежних объемах, но потом уровень добычи начнет резко падать”, – считает Сергей Каморников.

Основные месторождения белорусской нефти находятся в Речицком и Светлогорском районах Гомельской области. Ежегодно в Беларуси добывается около 1,6 млн. т нефти, она идет на экспорт в Германию. (БЕЛТА/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий