Руководство азербайджанской госкомпании SOCAR в конце месяца отправится в Грецию для обсуждения вопроса закрытия сделки по приобретению SOCAR 66%-ной доли в греческом газовом операторе DESFA. Об этом сообщил глава компании Ровнаг Абдуллаев.

“Я не хотел бы сейчас говорить на эту тему, муссировать этот вопрос, так как мы с уважением относимся к греческой стороне. Мы вели переговоры, сейчас ждем предложений. В конце сентября мы проведем встречу в Греции с правительством страны, на которой прояснятся и конкретизируются дальнейшие перспективы”, – цитирует Абдуллаева Trend.

SOCAR выиграла в 2013 г. тендер на покупку 66% доли в DESFA за 400 млн. евро. Азербайджанская госнефтекомпания планирует приобрести 31% у греческого правительства и выкупить полный пакет – 35% – Hellenic Petroleum.

Министр энергетики Азербайджана Натиг Алиев ранее заявлял, что сделка будет закрыта только после покупки итальянской Snam 17% из 66%-ной доли SOCAR.

Источники Energy Press сообщили, что представитель Snam 21 сентября встретился с представителями министерства энергетики Греции и подтвердил позицию итальянской компании. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий