10 октября НАЭК “Энергоатом” планирует провести тендер, представленный в системе Prozorro, на закупку оборудования для ремонта конденсаторов Запорожской атомной станции на 530,488 млн. грн. В технической документации указано, что в теплообменнике должны использоваться трубы сварные, что может привести к непредсказуемым последствиям, вплоть до второго “Чернобыля”.

Директор ГП “НИТИ” Радомир Король заявил, что “Энергоатом” указал в тендерной документации трубы, которые менее безопасны и которые не выпускают в Украине. В то время как более безопасный вариант – бесшовные трубы, могут делать несколько отечественных предприятий. Об этом он заявил на пресс-конференции в ИА “Мост-Днепр”.

“В Украине не изготавливают сварные нержавеющие трубы, их уже заказали в Италии еще до проведения самого тендера. В настоящее время Государственный трубный институт расследует возможное значительное завышение стоимости при их закупке. В то же время, в Украине есть как минимум два производителя трубной заготовки (ЧАО “Днепроспецсталь” и ЗАО “НПО Днепропресс”) и три производителя бесшовных труб (“Сентравис”, ПО “Оскар” и ООО “ВСМПО Титан Украина”), в наличии вся необходимая нормативная документация. Но “Энергоатом” предпочитает прописывать в тендерной документации продукцию, которая изготавливается только за рубежом. Внутренний рынок Украины потеряет около 300 млн. грн. только на этом заказе (для Запорожской АЭС), а впереди предстоит замена конденсаторного оборудования на других атомных станциях – Ровенской и Хмельницкой”, – заявил Радомир Король.

Представители объединений металлургических и трубных предприятий, принявшие участие в пресс-конференции, заявили о снижении темпов производства и недогруженности мощностей, что может повлечь за собой сокращение значительного количества рабочих мест в системообразующих отраслях. “Мы готовы выполнить государственные заказы в необходимые сроки с высоким качеством продукции”,- заявили они.

Выполнение заказа для ГП “НАЭК “Энергоатом” позволит загрузить на полгода ведущие градообразующие предприятия.

Руководство профсоюза трудящихся металлургической и горнодобывающей промышленности Украины назвало преступлением в условиях экономического кризиса и социальной напряженности выведение многомиллионных заказов за пределы Украины.

Украинские ученые, производственники и профсоюзы будут бороться до конца за Украину. (Most-dnepr.info/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий