“КазТрансГаз” ввел в эксплуатацию новые компрессорные станции на газопроводе “Казахстан-Китай”. Официальная церемония ввода в эксплуатацию компрессорных станций №4 и 8 нитки “С” состоялась 30 сентября.

Как сообщает пресс-служба компании, работа данных объектов позволит увеличить пропускную способность нитки “С” до 20 млрд. куб. м газа в год. Суммарная производительность всех трех ниток “А”, “В” и “С” достигнет 55 млрд. куб. м в год после завершения строительства всех компрессорных станций, которые представляют собой современное, высокотехнологичное оборудования по транспортировке газа.

Новые компрессорные станции оснащены инновационным для газотранспортной системы РК оборудованием от ведущих мировых производителей газотурбинной и компрессорной техники компаний Rolls-Royce и General Electric. Установленные газоперекачивающие агрегаты выполнены по специальному заказу АО “КазТрансГаз” и не имеют аналогов в странах ближнего и дальнего зарубежья. Инновационное оборудование, а также комплекс вспомогательных систем, смогут обеспечить безопасную и технологически бесперебойную транспортировку газа в течение всего периода эксплуатации магистрального газопровода. Кроме этого, при разработке агрегатов учтена и экологическая составляющая, компрессорные станции оснащены системой подавления сухих выбросов, которая обеспечивает минимальный выброс вредных веществ в атмосферу.

В прошлом году была введена в эксплуатацию нитка “С” магистрального газопровода “Казахстан-Китай”. Маршрут трассы нитки “С” проходит в одном техническом коридоре с нитками “А” и “В” магистрального газопровода “Казахстан-Китай” по Южно-Казахстанской, Жамбылской, Алматинской областям, где производится отбор газа для потребителей этих регионов. Благодаря вводу в эксплуатацию нитки “С”, КазТрансГаз отказался от импортного газа, полностью решив проблему дефицита голубого топлива в отопительный период в южных регионах страны.

Ввод в эксплуатацию нитки “С” и функционирование всех 3-х ниток магистрального газопровода “Казахстан-Китай” – является самым крупным международным газотранспортным проектом в истории независимого Казахстана. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий