Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов на заседании Кабинета министров обратил внимание на перспективы развития туркмено-катарского взаимодействия в нефтегазовой и нефтеперерабатывающей сферах, говорится 3 октября в сообщении туркменского правительства.

Глава государства, отметив важность изучения передового опыта стран, обладающих богатейшими запасами углеводородных ресурсов, поручил направить в Доху правительственную делегацию.

Дипломатические отношения двух стран были установлены в 1996 г.

В апреле Гурбангулы Бердымухамедов пригласил представителей деловых кругов Катара к участию в реализации проекта строительства транснационального газопровода «Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия» (ТАПИ).

По его мнению, новая энергетическая магистраль призвана обеспечить долгосрочные поставки природного газа в крупнейшие государства Юго-Восточной Азии, способствовать решению экономических проблем региона, важных социальных и гуманитарных вопросов.

Торжественная церемония начала строительства ТАПИ мощностью до 33 млрд. куб. м газа состоялась в середине декабря прошлого года. (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий