Энергогенерирующие компании тепловых электростанций (ГК ТЭС) на сегодня отстают от утвержденного Министерством энергетики и угольной промышленности плана накопления угля на 340 тыс. т, сообщил заместитель директора по оперативному управлению – главный диспетчер НЭК “Укрэнерго” Виталий Зайченко в ходе “круглого стола” в Киеве.

По его словам, в частности, отставание по антрацитовой группе составляет 160 тыс. т, газовой группы – 180 тыс. т.

В. Зайченко уточнил, что согласно плану накопления угля по состоянию на 1 ноября запасы на складах ГК ТЭС должны составлять 2,2 млн. т, а на сегодня запасы угля на складах ГК ТЭС составляют 1,286 млн. т, в т. ч. антрацитовой группы – 566 тыс. т, газовой – 720 тыс. т.

Главный диспетчер НЭК отметил, что в ближайшее время из ремонтов выйдут несколько блоков атомных электростанций (АЭС), что позволит ускорить накопление угля на ТЭС. По данным ГИЯРУ, блок №2 Запорожской ТЭС должен выйти из ремонта 7 октября, блок №4 Ривненской АЭС – 8 октября.

При этом в середине февраля “Укрэнерго” прогнозирует профицит производимой в объединенной энергосистемы (ОЭС) Украины электроэнергии, в связи с чем могут быть наложены ограничения на выработку АЭС, а ряд блоков ТЭС может быть переведен на работу минимальным составом оборудования.

“Укрэнерго” осуществляет эксплуатацию магистральных и межгосударственных линий электропередачи, а также централизованную диспетчеризацию работы ОЭС. НЭК является государственным предприятием, которое находится в управлении Министерства энергетики и угольной промышленности. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий