Международный Комитет Красного Креста оплатит счета за электричество жителей Луганской области, чтобы предотвратить отключение водоснабжения для 600 тыс. человек. Об этом сообщает “Интерфакс”.

Гуманитарная организация пошла на этот шаг, поскольку водонапорная станция в зоне АТО остановилась больше недели назад из-за отсутствия электроснабжение. Причиной отключения электричества стали неоплаченные счета. Погашение задолженности предотвратит отключение воды по обе стороны от линии соприкосновения в Луганской области, говорят в МККК. “Мы приняли это беспрецедентное решение, чтобы предотвратить возникновение потенциально ужасной гуманитарной ситуации”, – заявил глава Красного Креста в Украине Алан Эшлиманн.

Представитель организации также добавил, что в случае бездействия жители пострадавших районов встретят зиму без отопления и водоснабжения. Он призвал правительство определить способы оплаты поставок воды из подконтрольных Киеву территорий в неконтролируемые районы.

В украинском Кабмине сообщали, что МККК присоединится к разработке плана по восстановлению Донбасса. (Rbc.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий