Беларусь намерена импортировать нефть из Ирана транзитом через Украину. Об этом заявил президент Беларуси Александр Лукашенко в обращении к депутатам Палаты представителей и членам Совета Республики Национального собрания.

По его словам, Беларусь ведет переговоры о поставке с Ираном, который готов снижать цену для получения возможности перерабатывать нефть на Мозырском или других нефтеперерабатывающих заводах.

“Мы договорились, что загруженный танкер идет в Одессу, а оттуда начнем поставлять через Украину на Мозырский нефтеперерабатывающий завод”, – заявил А. Лукашенко.

Он отметил, что правительство Беларуси ведет переговоры с Ираном во исполнение поручения президента по поиску альтернативы российской нефти.

В августе оператор нефтетранспортной системы компания “Укртранснефть” предложила Министерству нефти Ирана рассмотреть возможность организации транзита иранской нефти в Центральную и Восточную Европу через Украину, а также ее поставку на украинские нефтеперерабатывающие заводы.

Государственная компания “Белоруснефть” (Беларусь) готова оказать крупнейшей нефтедобывающей компании “Укрнефть” свои нефтесервисные услуги, в частности ремонт скважин и сейсморазведочные работы. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий