12 октября в Ереване откроется 17 заседание Комиссии СНГ по мирному использованию атомной энергии. Об этом сообщает пресс-служба министерства энергетических инфраструктур и природных ресурсов РА.

Согласно источнику, в работе заседания примут участие представители Армении, России, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана. В ходе заседания планируется обсудить ряд вопросов, касающихся мирного использования атомной энергии в мирных целях на пространстве СНГ. С приветственным словом к участникам заседания обратится министр энергетических инфраструктур и природных ресурсов РА Ашот Манукян.

14 ноября 2008 г. страны СНГ подписали Рамочную программу сотрудничества государств – участников СНГ в области мирного использования атомной энергии на период до 2020 г. Программа разработана в соответствии с основными положениями Стратегии экономического развития Содружества Независимых Государств на период до 2020 г., утвержденной решением Совета глав правительств СНГ от 14 ноября 2008 г. Рамочная программа направлена на содействие дальнейшему развитию экономического сотрудничества в рамках СНГ, поиску приемлемых путей решения комплекса проблем экономического характера, созданию реальных условий для устойчивого развития экономики государств – участников СНГ и эффективного развития мирной атомной энергетики.

Анализ показывает, что в условиях роста мировой экономики сохранение текущей структуры энергетических ресурсов до 2030 г. невозможно. Поэтому новый этап развития мирной атомной энергетики не имеет альтернативы. Это один из ключевых инструментов оптимизации топливно-энергетического баланса и условие экономического роста, как отдельных стран, так и мира в целом. Проблемы развития мирной атомной энергетики и сложные механизмы их решения невозможны без формирования партнерских отношений в энергетической сфере и создания энергетических и научно-технических объединений, в рамках которых происходит усиление партнерских отношений, конечной целью которых является создание конкурентоспособной совместной атомной энергетической компании СНГ.

В настоящее время из стран СНГ лишь Армения и Россия используют атомные электростанции. (АрмИнфо/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий