НЭК “Укрэнерго” с октября 2015 г. и по состоянию на сегодня сэкономило 5,3 млрд. грн. при осуществлении закупок. Об этом сообщил и. о. директора госпредприятия Всеволод Ковальчук: “Мы сэкономили за год моей работы 5,3 млрд. грн. на закупках”.

Он также отметил, что более 3 млрд. грн. было сэкономлено на тендерах, проведенных в конце сентября этого года.

По словам Ковальчука, ключевой причиной экономии является конкуренция между участниками тендеров, объявленных предприятием. “Мы даем ее (экономию) не потому, что цены сильно завышены, и такая экономия, а потому что мы привлекаем к процессу десятки исполнителей этих тендеров. Единственный механизм – это конкуренция. Мы вывели очень четкую статистику: когда два участника на тендере – экономия 3%. Они договорились между собой. А когда мы приводим 20 компаний со всего мира с географией из 15 стран, то они между собой не договариваются”, – отметил Ковальчук.

“Укрэнерго” в конце марта 2016 г. подписало с ЗТР договор на поставку 22 автотрансформаторов и шунтирующих реакторов на общую сумму 928,591 млн. грн. (с НДС). Цена закупки трансформаторного оборудования оказалась на 1,1 млрд. грн. ниже ожидаемой за счет конкуренции на торгах ЗТР, АBB и Siemens.

Кроме того, НЭК по итогам раскрытия 27, 28 и 30 сентября 2016 г. тендерных предложений на реконструкцию шести высоковольтных подстанций за средства Всемирного банка сэкономило около 3,3 млрд. грн. ($125 млн.) или 47% от суммы, в которую оценивалось проведение реконструкции этих подстанций в 2014 г.

Предложения были поданы компаниями из Италии, Хорватии, Китая, Германии, Словении, Швеции, Казахстана, Азербайджана, Саудовской Аравии, Кореи, Чехии, Латвии и Украины.

По словам Ковальчука, в 2014 г. реконструкция подстанций оценивалась в $267 млн., тогда как по итогам тендеров она будет проведена за $142 млн. Речь идет о техническом переоснащении ПС 330 кВ “Житомирская”, “Черкасская”, “Новокиевская”, “Нивки”, “Сумы” и “Кременчуг”.

“Укрэнерго” осуществляет эксплуатацию магистральных и межгосударственных линий электропередачи, а также централизованную диспетчеризацию работы ОЭС. НЭК является государственным предприятием, которое находится в управлении Министерства энергетики и угольной промышленности. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий