Суд отклонил ходатайство Специализированной антикоррупционной прокуратуры о временной приостановке действия спецразрешения на пользование Никловицким месторождением нефти и газа во Львовской области, выданного ООО “Пари” экс-министра экологии и природных ресурсов Николая Злочевского. Об этом говорится в определении Окружного административного суда Киева от 30 сентября.

Спецразрешение на пользование Никловицким месторождением (№5386) было выдано ООО “Пари” 13 января 2011 г. сроком на 20 лет. Площадь лицензированного участка 48,2 км кв.

Согласно данным Госгеологии, всего ООО “Пари” владеет лицензиями на 6 нефтегазоносных месторождений.

САП также просит суд признать недействительным специальное разрешение на пользование недрами для добычи природного газа на Гуцуловском месторождении, выданное 13 января 2011 г. ООО “Надрагаз”, соучредителем которой является работавший на тот момент министром экологии Злочевский.

Аналогичные иски САП подала в суд по поводу признания недействительными спецразрешения ООО “Пари” №5386 от 13 января 2011 г. на добычу газа на Никловицком месторождении (Львовская обл.) и спецразрешения ЧАО “Техноресурс” №5371 также от 13 января 2011 г. на добычу на Владимировском месторождении (Сумская обл.).

МВД сняло с розыска экс-министра Николая Злочевского на основании постановления Генпрокуратуры об отмене государственного розыска, которое датировано 20 сентября.

Генпрокуратура объявила в розыск бывшего министра экологии и природных ресурсов Николая Злочевского 16 января 2015 г. 7 июля Генеральная прокуратура начала операцию по выявлению новой “газовой схемы”, к которой причастен Злочевский.

Бывший министр экологии и природных ресурсов, заместитель Секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Злочевский подозревается в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 368-2 УК Украины (незаконное обогащение в особо крупном размере).

В марте текущего года стало известно, что Национальное антикоррупционное бюро проводит досудебное расследование в отношении должностных лиц Минэкологии по поводу возможных злоупотреблений при выдаче в период с 2010 г. по 2015 г. спецразрешений на пользование недрами ряду компаний.

В материалах этого досудебного расследования НАБУ, в частности, упоминались ООО “Надрагаз”, ООО “Пари” и ЧАО “Техноресурс”. (Украинськи новыны/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий