Совет директоров Всемирного банка одобрил предоставление гарантий на $500 млн., под которые НАК “Нафтогаз Украина” привлечет от международных коммерческих банков аккредитивные линии или кредиты для закупки природного газа у индивидуальных поставщиков.

Об этом написал министр финансов Украины Александр Данилюк на своей странице в Facebook.

“Приветствую сегодняшнее решение правления Всемирного банка предоставить гарантии “Нафтогаза” на кредит в $500 млн. на закупку газа. Это позволит спокойно пройти отопительный сезон”, – написал глава Минфина 18 октября.

Этот проект был предложен еще осенью прошлого года, однако его рассмотрение постоянно откладывалось. Президенты Европейского инвестиционного банка (ЕИБ) Вернер Хойер и ВБ Джим Йонг Ким еще 9 октября 2015 г. подписали соглашение под гарантии Евросоюза для привлечения кредитов до $520 млн. на закупки газа “Нафтогазом Украины” как с европейского, так и с российского направлений.

Кредит ВБ может также сопровождаться выделением Международной финансовой корпорацией (IFC) из группы Всемирного банка торгового финансирования на срок до года и объемом до $200 млн. для закупки “Нафтогазом” газа у крупного европейского поставщика ENGIE (ранее – GDF SUEZ) в соответствии с рамочным контрактом между этими компаниями. Совет директоров IFC одобрил выделение средств 17 декабря 2015 г.

“Нафтогаз Украины” объединяет крупнейшие нефтегазодобывающие предприятия страны. Холдинг является монополистом по транзиту и хранению природного газа в подземных хранилищах, а также по транспортировке нефти трубопроводным транспортом по территории страны.

Компания с конца 2015 г. использует кредитную линию Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) на $300 млн. для закупки природного газа с европейского направления. (Forbes.net.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий