Нурекская гидроэлектростанция в Таджикистане причислена сайтом “РИА Недвижимости” к пяти уникальным промышленным сооружениям мира.

По мнению составителей списка, таджикская ГЭС примечательна тем, что обладает самой высокой в мире плотиной земляного насыпного типа – 300 м. Водохранилище станции также весьма внушительное – длина 70 км, площадь зеркала воды 98 кв. м, объем 10,5 куб. м.

“К сожалению, в последнее время не все мощности ГЭС востребованы – ввиду того, что в 2009 г. Таджикистан был исключен из объединенной энергосистемы Центральной Азии, она частично сбрасывает воду вхолостую. Холостой сброс достигает 700 куб. м в секунду, что приводит к финансовым потерям $200 млн. в год”, – отмечают авторы.

Список возглавляет буровая установка Statfjord-B, находящаяся в Северном море почти в 200 км от Норвегии. Это, как утверждают авторы, самая крупная установка в мире, а также самое большое техническое плавучее средство из всех когда-либо существовавших. Построенная в 1981 г. установка имеет высоту 271 м (из которых 145 – под водой) и вес более 840 тыс. т. Установка добывает порядка 180 тыс. баррелей нефти в сутки, а ее резервуары способны вместить 2 млн. баррелей.

Данное сооружение можно сравнить с островом, потому что на нем расположены также химический завод, различные лаборатории, вертолетные площадки и даже 7-этажная гостиница.

Также в списке находится газодобывающая платформа Troll A., которая расположена в Северном море, но на сотню километров ближе к Норвегии. Эта платформа считается самым крупным бетонным сооружением в мире. Ее высота 472 м, из которых 303 м приходится на подводную часть, а вес – 684 тыс. т.

Толщина цилиндрических “ног” платформы, сделанных из стального железобетона, более метра. Внутри них курсируют лифты, спуститься или подняться можно за 9 мин. В состав платформы входят 40 буровых скважин, а также завод по переработке газа.

Устойчивость платформы обеспечивается за счет ее основания, погруженного в дно на 11 м. Основание представляет собой полую бетонную конструкцию, в которую залита морская вода. Вес платформы с заполненным водой основанием достигает 1,2 млн. т.

В списке также фигурирует здание NASA Vehicle Assembly Building, расположенное во Флориде (США), предназначено для вертикальной сборки космических аппаратов. Оно является самым крупным одноэтажным зданием в мире и самым высоким зданием в США за пределами городских территорий. Его высота – 160 м, а объем – 3,67 млн. куб. м.

Завод интересен тем, что внутри него формируются собственные погодные условия, отличные от тех, что за его пределами. Например, могут имитироваться даже дождевые облака. Это делается с помощью специального сложного оборудования. В частности, одна лишь система циркуляции воздуха весит 10 т и включает в себя 125 вентиляторов.

Также в список попал один из крупнейших судостроительных заводов мира Meyer Werft в Папенбурге (Германия), имеющий длину 504 м, ширину 125 и высоту 75 м. Такие размеры позволяют строить современные круизные лайнеры невероятных размеров. (Asia-Plus/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий