Национальный нефтегазовый холдинг “Нафтогаз Украины” рассчитывает до конца ноября воспользоваться гарантиями Всемирного банка в $500 млн. для закупки природного газа для прохождения отопительного сезона 2016-2017 гг.

Об этом сообщил коммерческий директор госхолдинга Юрий Витренко во время круглого стола, посвященного проблемам формирования рынка газа в Украине. “Ожидается до конца ноября, то есть на этот зимний сезон”, – сказал Витренко, отвечая на вопрос журналистов о том, когда “Нафтогаз” сможет физически привлечь финансовые гарантии Всемирного банка в $500 млн. для закупки газа.

Поясняя принцип привлечения этих денег, Витренко рассказал, что Всемирный банк предоставляет кредитные гарантии для других европейских банков, которые в свою очередь гарантируют платежеспособность “Нафтогаза” перед компаниями-трейдерами газа. “Если мы получим эти деньги, то у нас не должно быть никаких проблем для закупки плановых объемов газа”, – добавил Витренко.

Украина начала переговоры со Всемирным банком о предоставлении нашей стране кредитных ресурсов для закупки газа весной. К лету основной этап переговоров был завершен, однако решение о выделении гарантий было привязано к результативности работы Киева с Международным валютным фондом.

В середине сентября МВФ после более чем годичной паузы возобновил кредитование экономики Украины и выделил третий кредитный транш в $1 млрд. по четырехлетней программе EFF, одобренной в марте 2015 г.

18 октября совет исполнительных директоров Всемирного банка утвердил гарантию на $500 млн., предоставленную Международным банком реконструкции и развития (МБРР). После этого, 19 октября, Всемирный банк опубликовал сообщение о предоставлении гарантии на $500 млн. “Нафтогазу Украины” для улучшения коммерческих и финансовых возможностей закупки газа. (УНИАН/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий