«ЛУКойл» надеется на снятие ограничения на право пользования недрами на шельфе Арктики. Об этом сообщил вице-президент ПАО «ЛУКойл» по геологоразведке Илья Мандрик на пленарном заседании научно-практической конференции в Тюмени.

“Компания «ЛУКойл» создана в соответствии с законодательством РФ и является публичной компанией, имеет опыт работы на шельфе и акватории морей, располагает финансовыми и техническими средствами. Но при работе на таких перспективных и сложных территориях как шельф Арктики, – наш научный, кадровый и финансовый потенциал не используется. Мы надеемся, что ситуация изменится”, – пояснил он.

Он добавил, что ресурсы континентального шельфа должны быть равнодоступны “национально значимым” нефтедобывающим компаниям.

На данный момент согласно законодательству разрабатывать шельф имеют право только компании с долей государственного участия более 50% и с опытом работы на шельфе не менее 5 лет.

25 октября в Тюмени открылась IV научно-практическая конференция “Проблемы нефтегазового комплекса Западной Сибири и пути повышения его эффективности”, посвященная 20-летию “КогалымНИПИнефть”. Деловая программа мероприятия рассчитана на 2 дня. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий