Министр энергетики и водных ресурсов Таджикистана Усмонали Усмонзода заинтересовался опытом внедрения “умных сетей” в Башкирии. Он считает, что такие технологии помогли бы способствовать уменьшению потерь электроэнергии на территории Таджикистана.

Визит Усмонали Усмонзода в Центр управления сетями города Уфы состоялся на прошлой неделе в рамках Российского энергетического форума, сообщает пресс-служба ООО “Башкирэнерго” (дочернее предприятие “Башкирской электросетевой компании”).

Руководство компании подробно рассказало таджикскому министру о модернизации электросетевого комплекса Уфы с применением элементов Smart Grid.

На макете пилотного микрорайона “умных сетей” министру было продемонстрированы преимущества современных технологий и специальное оборудование, позволяющее выполнять весь комплекс работ по Smart Grid, обеспечивающих полный мониторинг нагрузки, режимов, а также управление электрическими сетями.

Также таджикского министра ознакомили с образцами “умных” ячеек для трансформаторных пунктов, сборка которых происходит на базе дочернего предприятия Башкирской электросетевой компании – ООО “БЭСК Инжиниринг” в рамках соглашения с ООО “Сименс” о локализации производства на территории Башкирии.

По словам Усмонали Усмонзода, опыт Башкирской электросетевой компании представляет большой интерес для энергетического комплекса Таджикистана.

Министр отметил, что внедрение и развитие таких технологий, которые демонстрирует АО “БЭСК”, перспективны для среднеазиатского государства, где актуальны поиски решения, способствующие снижению потерь электроэнергии на территории Таджикистана.

Потери электроэнергии является одной из главных проблем сектора в Таджикистане. Ежегодные потери в сетях по передаче и распределению электроэнергии в республике, согласно официальным данным, составляет 15-17% до 3 млрд. кВт/ч. Неофициально, по мнению специалистов, эти цифры намного выше.

Согласно данным ОАХК “Барки точик”, в первой половине этого года потери составили 15,7% (1352 млн. кВт/ч) от общего объема выработанной электроэнергии, что на 0,6% ниже показателя аналогичного периода прошлого года.

Умные сети электроснабжения (Smart Grid) – это модернизированные сети электроснабжения, которые используют информационные и коммуникационные сети и технологии для сбора информации об энергопроизводстве и энергопотреблении, позволяющей автоматически повышать эффективность, надежность, экономическую выгоду, а также устойчивость производства и распределения электроэнергии. (Asia-Plus/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий