В Армении близится к завершению оценка геотермального ресурса участка Каркар в Сюникской области республики. Об этом 27 октября с трибуны Национального Собрания РА заявил заместитель министра энергетических инфраструктур и природных ресурсов РА Арег Галстян.

По его словам, первые результаты проведенных исследований внушают определенный оптимизм. Речь, в частности, идет о соответствии нормативным требованиям параметров температуры и давления ресурса. При получении окончательных результатов исследований можно будет подумать о строительстве геотермальной электростанции мощностью в 30 МВт. В отличие от других источников альтернативной энергетики данная геотермальная электростанция сможет работать в базисном режиме.

Ранее министерство энергетических инфраструктур и природных ресурсов РА сообщило, что работы по бурению для строительства геотермальной станции, проведенные в июле на участке Каркар Сюникской области, дали положительные результаты. “Первые результаты, полученные из глубины 1,5 тыс. м, полностью оправдали ожидания. Скоро начнутся работы по бурению второй скважины”, – сообщило министерство. В рамках этой программы, реализуемой на грантовые средства Климатического Инвестиционного Фонда в $9 млн., при со-финансировании правительства Армении почти на $2 млн., предусматривается бурение трех скважин. На основе полученных результатов будет дана конечная оценка геотермального ресурса этой территории.

“Первые результаты позволяют говорить о том, что в Каркаре построят геотермальную станцию. Планируемая мощность 30 МВт, а ежегодное количество производимой электроэнергии 250 млн. КВт”, – говорилось в сообщении министерства. Строительство геотермальной станции оценивается в $100 млн. (АрмИнфо/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий