Власти Казахстана ожидают получить от 500 тыс. до 1 млн. т нефти с месторождения Кашаган по итогам этого года, сообщил министр энергетики страны Канат Бозумбаев.

“Можно считать, что месторождение Кашаган пущено. Мы анонсировали 23 числа, но получилось что месторождение пущено раньше, экспортная нефть пошла в первой половине октября”, – рассказал Бозумбаев в кулуарах пленарного заседания сената парламента. По его словам, сейчас идет процесс наладки, в целом нефть “достаточно стабильно” поступает в нефтепроводы Каспийского трубопроводного консорциума и “КазТрансОйл”.

“Больших проблем каких-то мы не видим. Есть конечно технические моменты, но они всегда есть при пуске таких больших месторождений”, – заметил глава Минэнерго.

По итогам этого года министерство ожидает получить с Кашагана минимум 500 тыс. т нефти. При благоприятном сценарии добыча составит 1 млн. т, что для первого этапа является хорошим показателем, отметил Бозумбаев. “На следующий год мы закладываем от 4 до 7 млн. т – все зависит от того, как скважины себя ведут, как оборудование себя ведет”, – добавил он. По мнению министра, можно ожидать, что в будущем еще состоится торжественный пуск месторождения.

Кашаган – крупное нефтегазовое месторождение в Казахстане, расположенное на севере Каспийского моря. Общие нефтяные запасы месторождения составляют 38 млрд. баррелей, из них извлекаемые – около 10 млрд. баррелей. На Кашагане есть крупные запасы природного газа – более 1 трлн. куб. м. (Sputnik Kazakhstan/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий