Уголь на ТЭЦ Бишкека все-таки поставит компания депутата Жогорку Кенеша. ОАО “Электрические станции” заключило договор на поставку таш-кумырского угля с ОсОО “Тегене”, которое принадлежит Абдыкапару Султанову (“Онугуу-Прогресс”).

Первый тендер отменили из-за того, что у членов комиссии возникли вопросы о калорийности угля. Закупающая организация не смогла объяснить, чем обоснована теплота сгорания в 3800 ккал/кг.

В проектной документации на строительство столичной теплоцентрали рекомендован каменный уголь таш-кумырского месторождения (в объеме до 25%) калорийностью для котлоагрегатов №1-134900 ккал/кг, для №14-18-4780 ккал/кг.

Не изменили калорийность и на повторных торгах. По мнению Николая Кравцова, заниженные требования приведут к большему сжиганию природного газа в качестве подсветки. Общие затраты на приобретение и использование угля составят от $80 до $118/т.

Второй раз заявки на участие подали компании, которые не имеют лицензии на добычу каменного угля.

В третьем тендере участвовала только “Тегене”. Поставщик увеличил калорийность до 4100 ккал/кг, в результате чего “Электрические станции” снизили объем покупки с 50 до 46 тыс. т.

Член тендерной комиссии Николай Кравцов рассказал, что в представленных документах Абдыкапар Султанов уже не является директором ОсОО, поэтому оснований отклонить его заявку не нашли.

Однако по данным Министерства юстиции, депутат Жогорку Кенеша по-прежнему владеет угледобывающей компанией.

В “Электрических станциях” добавили, что детали поставок и окончательная цена на стадии согласования, договор еще не подписали. (24.kg/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий