Уровень добычи нефти в России в октябре установил новый рекорд, превысив все постсоветские показатели. Как сообщает RNS со ссылкой на данные Центрального диспетчерского управления ТЭК (ЦДУ ТЭК), во второй месяц осени уровень превысил 11,2 млн. баррелей.

При этом среднесуточная добыча нефти в России в октябре достигла 1,52 млн. т. Для сравнения: в 1991 г. среднесуточная добыча нефти в СССР была уровне 10,36 млн. баррелей.

Как пишет «РБК», за первые десять месяцев в России добыли 454,12 млн. т нефти и газового конденсата, что на 2,2% превышает показатель января-октября 2015 года. Примерно треть всей добычи пришлась на “Роснефть”, даже без учета купленной в середине октября “Башнефти” (167,09 млн. т, в октябре – 16,37 млн. т). Лидером по росту добычи за этот период стал НОВАТЭК, увеличивший этот показатель на 43,2% до 10,44 млн. т. За ним следуют “Башнефть” (плюс 7% до 17,29 млн. т) и “Газпром нефть” (плюс 5,6% до 47,63 млн. т).

Россия бьет рекорды по объему добычи на фоне переговоров ОПЕК о ее заморозке. На прошлой неделе проходила встреча экспертов стран-членов Организации. Также к ней присоединились эксперты шести стран не из картеля – Азербайджана, представленного на уровне министра энергетики страны Натика Алиева, Казахстана в лице замминистра, а также России, Мексики, Бразилии и Омана, от которых прибыли главы профильных департаментов министерств.

Однако участники встречи не пришли к единому мнению относительно реализации алжирского соглашения. Решено продолжить консультации экспертов. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий