Компания «Укртранснафта» обратилась к премьер-министру Украины Владимиру Гройсману с просьбой оперативно рассмотреть вопрос о начале поставок азербайджанской нефти марки Azeri light на Кременчугский нефтеперерабатывающий завод в Полтавской области. Об этом говорится в обращении компании в адрес главы правительства, сообщила 4 ноября пресс-служба “Укртранснефти”.

“ПАО «Укртранснафта» обратилось к премьер-министру Украины с просьбой о безотлагательном рассмотрении вопроса о возобновлении поставок азербайджанской нефти на Кременчугский НПЗ”, – сказано в сообщении. В компании напомнили, что возобновление поставок нефти из Азербайджана предусматривается договоренностью, достигнутой в ходе визита в эту страну президента Украины Петра Порошенко 13-14 июля.

В настоящее время часть маршрута на участке нефтепровода “Одесса/Морской нефтяной терминал “Южный” – Кременчугский НПЗ” заполнена российской нефтью сорта Urals в ориентировочном объеме 262-332 тыс. т, в зависимости от маршрута. Между тем, договоренность предусматривает, что эта нефть будет вытеснена азербайджанской. Предполагается, что нефть Urals будет выкуплена компанией “Укртатнафта” (эксплуатирует Кременчугский НПЗ). Однако, согласно законодательству, все эти действия требуют согласования с правительством Украины.

Ранее «Укртранснафта» и “Укртатнафта” подписали рамочный протокол, предполагающий возможность прокачки в ближайшие три года 4 млн. т азербайджанской нефти на НПЗ (около 1,3 млн. т в год).

«Укртранснафта» является оператором нефтетранспортной системы Украины, 100% ее акций находятся в управлении компании “Нафтогаз Украины”. Общая протяженность магистральных нефтепроводов компании диаметром от 159 до 1220 мм составляет 4,7 тыс. км и проходит по территории 19 областей Украины. В январе текущего года компания заявила, что использует только 14% своих нефтепроводов из-за падения производства. (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий