ПАО “Укрнафта” ожидает сокращение добычи нефти на 15% в 2017 г., сообщило агентство «Интерфакс-Украина» со ссылкой на пресс-службу компании.

“При сохранении высоких ставок ренты на добычу нефти и конденсата и отсутствии решения в вопросе “исторической” налоговой задолженности компания не будет иметь достаточных средств для реализации инвестиционной программы”, – говорится в сообщении.

Как отмечают в “Укрнафте”, в январе-сентябре 2016 г. инвестиционные вложения компании составили 391 млн. грн., что равняется 15% от минимально необходимого уровня. “Для сохранения текущего объема добычи компании необходимо ежегодно инвестировать минимум 2,6 млрд. грн. в обновление оборудования, ремонт существующих и бурение новых скважин”, – добавляют в пресс-службе.

“Укрнафта” выступает за уравнивание ставок ренты на добычу нефти и газа, фиксацию их на уровне 12%.

Сейчас рента для добытчиков нефти установлена на уровне 45% (при глубине скважин до 5 км), или 21% (при больших глубинах).

“Укрнафта” в январе-сентябре сократила добычу нефти на 10% (на 128 тыс. т) до 1144 тыс. т. Добыча газа упала на 14% (на 164 млн. куб. м) до 977 млн. куб. м, производство сжиженного газа снизилось на 16% (на 18 тыс. т) до 98 тыс. т.

“Укрнафта” является крупнейшей нефтедобывающей компанией страны. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий